Olvidó su contraseña?

¿Las pastillas anticonceptivas Normalac provocan amenorrea?

¿Las pastillas anticonceptivas Normalac provocan amenorrea? Mi duda es si las pastillas anticonceptivas Normalac provocan amenorrea, ya que las comencé a tomar el 21 de abril, me indispuse el 30 de abril y hasta la fecha no me he indispuesto nuevamente. Tube relaciones una vez (sin preservativo extra) y fue a la tercera semana de estar tomando las pastillas, me realicé dos test de embarazo y ambos arrojaron negativo. Las deje de tomar hace 2 semanas porque pare la lactancia. Tube mi hijo el 06 de febrero del presente año. A estas alturas ya tendría apróx. dos meses en caso de emabarazo, pero tampoco he tenido sintomas.

Respuesta de MundoBebe 08/07/2008

Tanto la lactancia como las pastillas que estabas tomando producen amenorrea. Pero ten en cuenta que desde el momento que suspendiste las pastillas, se termina el efecto anticonceptivo. Atentamente. Equipo Medico Asociación Uruguaya de Planificación Familiar

    • HIPOSPADIA

      Hola, mi hijo tiene 2 años y 4 meses y ha sido operado por hipospadias 2 veces. en esta segunda...

    • ayuda

      Mi bebe de 15 meses trago un pedazo de papel aluminio. Que puedo hacer. En cuantos días debería...

    • Mi bebe tomo papel

      Sin darme herví un trozo de papel en la tetera,y de esa agua le di varios teteros a mi bebe de 5...

    • Vitaminas con diferentes nombres

      A mi beba le habian mandado Las vitaminas Viosterol pero ahora cuando fui a levantarlas otra vez...

    • estoy con gripe y estoy de 6 semanas

      hola es la primera ves q voy hacer mama y tengo miedo porq estoy con gripe y estoy tomando zolben...

    • picazón e irritación.

      Hola consultaba porque hace una semana estoy con picazón vaginal y mucho flujo blanquecino, mi g...